Philippe Cote Antiquites
Philippe Cote Antiquites

lot de 15 couverts à service et hors d'oeuvre montés en argent

Lot de 15 couverts montés en argent dans un écrin marqué "Bijouterie orfèvrerie A. BOUSSAC 13, rue de L'Horloge, MOULINS (Allier)". Il est composé d'un service à découper de 3 pièces, d'un service à salade de 2 pièces, d'un service à poisson de 2 pièces, de 4 couverts à hors d'oeuvre, ainsi que de 4 cuillères à moka. Ils sont décorés de rubans et de feuillages.

Poinçon tête de Minerve.
Poinçon d'orfèvre.

Longueur : 45cm
Largeur : 32cm
Hauteur : 5cm

Catégorie : Argenterie ancienne
Style : Napoléon III
Epoque : 19ème siècle

Prix : 750